Заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий сообщил, что со следующего года на дорогах Украины могут появиться фантомные патрули, которые будут измерять скорость транспортных средств в движении. Об этом он рассказал в интервью «Главкому».

На вопрос об использовании на дорогах параллельно автофиксации устройств TruCAM Алексей Билошицкий ответил: «Сейчас камеры автоматической фиксации присутствуют только в Киеве и Киевской области. На участках автодорог, на которых пока нет камер автофиксации, TruCAM является единственным устройством для измерения скорости. Мы стоим на позиции, подкрепленной международным опытом, что система автоматической фиксации работает в паре с устройствами фиксации скорости в ручном режиме».

Алексей Билошицкий объяснил, что даже при условии, что будет уже оснащена камерами автофиксации вся сеть автоучастков, они должны работать в паре с TruCAM. Полицейский убежден, что для достижения максимального результата, нужны различные методы фиксации.

«У нас также запланировано внедрение фантомных патрулей, которые будут измерять скорость транспортных средств в движении. Все эти три элемента контроля за скоростью присутствуют в других странах», — рассказал Алексей Билошицкий.

Запуск фантомных патрулей Алексей Билошицкий анонсировал на следующий год.