Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект, который существенно увеличит сумму штрафа за непристегнутый ремень безопасности.

Как повышение штрафов повлияет на водителей Днепра узнавали журналисты Відкритого.

Днепрянин Никита за рулем уже 10 лет и ПДД для него как Библия. Говорит, однажды ремень безопасности спас ему жизнь в ДТП.

“Считаю, что обязательно нужно пристегиваться в поездках на любые расстояния, как водителю, так и всем пассажирам в машине. Однажды, мою машину зимой занесло в кювет, когда на дороге был гололед. Спасло только то, что был пристегнут”, – говорит Никита.

Сотрудники полиции напоминают, в авариях именно ремень безопасности часто спасает жизни.
“С начала этого года патрульные составили 2876 постановлений за то, что водители нарушали правила пользования ремнями безопасности. Согласно статье 121, части 5 – за это накладывается штраф в размере 51 гривны”, – сообщила нам сотрудник пресс-службы полиции Людмила Копыленко.

В целом, водители солидарны с намерением ВР, повысить штрафы за это нарушение. Сумму хотят поднять в 11 раз, с 50 до 550 грн.

“Это безопасность людей. Нужно повышать. Очень много аварий, плохих последствий, поэтому инициативу поддерживаю“, – говорит днепрянка Ксения.

Помимо увеличения штрафов за непристегнутый ремень, депутаты хотят также ужесточить наказание за управление транспортным средством в нетрезвом виде