Продавцы б/у автомобилей обычно завышают цену из-за наличия разнообразных опций, которые они выдают за такие, без которых нельзя обойтись. На самом деле многие функции водителю никогда не пригодятся, а некоторые давно устарели. Сегодня мы расскажем про опции, с которыми б/у авто лучше вообще не покупать.

Навигационные приборы

Ещё лет десять тому назад навигационная система с цветным сенсорным дисплеем считалась чуть ли не чудом техники. Сейчас она выглядит анахронизмом. Почему? Потому, что аналогичные функции есть практически в каждом смартфоне. Поэтому нет смысла переплачивать за эту опцию. Однако, по-прежнему многие продавцы б/у автомобилей представляют данную функцию в качестве «передовой технологии».

Фаркоп

ТОП-6 опций, с которыми б/у автомобиль лучше не покупать

Многие автопроизводители уже на стадии проектирования автомобиля предусматривают установку на него тягово-сцепного устройства – фаркопа. Благодаря этому устройству можно отвезти на дачу прицеп, трейлер или лодку.

Однако, не все так хорошо, как кажется. Дело в том, что буксировка отрицательно сказывается на кузове машины, увеличивается нагрузка на шасси, трансмиссию, сцепление и двигатель, из-за чего снижается их ресурс.

Низкопрофильная резина

ТОП-6 опций, с которыми б/у автомобиль лучше не покупать

Современные автомобили очень быстрые и мощные, поэтому появилась спортивная низкопрофильная резина. От стандартной резины она отличается меньшей высотой профиля шины и большей шириной. Это отражено в размерах покрышки.

Обычно низкопрофильная резина устанавливается на диски нестандартного диаметра, что негативно влияет на надежность трансмиссии.

Пневматическая подвеска

Пневмоподвеска позволяет регулировать клиренс автомобиля. На больших скоростях машина «приседает» ближе к дороге. Это достоинства. Но у нее есть недостатки. На легковых автомобилях и внедорожниках долговечность ниже, чем у других типов подвесок.

Люк в крыше

ТОП-6 опций, с которыми б/у автомобиль лучше не покупать

Автопроизводители делают надежные машины, но со временем все может сломаться. Это относится и к люку на крыше. Он примерно через 10 лет после начала эксплуатации автомобиля может начать протекать. Просто резиновые уплотнители теряют свои качества.

Управление голосом

Первые автомобили, получившие функцию управления голосом, часто дают сбой этой системы. Такова судьба большинства новых технологий. В современных машинах функция управления голосом более надежна. На старых авто можно, например, при просьбе включить навигационную систему получить вызов экстренной аварийной службы.