Среди множества способов обмана доверчивых автовладельцев эксперты выделили пять самых популярных у мошенников автоподстав.

Как пишет Autonews, довольно часто для жертвы разыгрывают инсценировку с разбитым зеркалом. Водитель при движении слышит удар по кузову, затем его догоняет другое авто с разбитым боковым зеркалом и краской на нем, похожей по цвету на цвет кузова «нарушителя». «Пострадавший» уверяет, что стал жертвой неаккуратного вождения, и предлагает разобраться на месте без вызова полиции. Эксперты советуют обязательно вызывать инспекторов, так как часто оказывается, что никто не задевал чужое зеркало, оно было разбито загодя, а следы краски — быстро оставленные следы мела.

Похожая схема применяется и на парковках возле торговых центров. Мошенники приезжают на уже побитом автомобиле, подгоняют его к машине жертвы и затем утверждают, что автолюбитель их «помял». Просто уезжать не рекомендуется, так как тогда может последовать обвинение в оставлении места ДТП. Водителю советуют вызвать полицию, а также попытаться найти свидетелей и узнать насчет камер видеонаблюдения на парковке. Также рекомендуется снимать все происходящее на телефон.

Еще одна вариация — «испорченное имущество». Например, в багажник помещается поврежденный антиквариат, провоцируется авария, после чего жертву объявляют виновной в ДТП и порче дорогого имущества. В таких случаях рекомендуется, как обычно, вызывать инспекторов и дать понять, что величину ущерба определит экспертиза.

Нередко преступники инсценируют ДТП с пострадавшим: мошенник сам бросается под колеса возле тротуара или пешеходного перехода и запугивают жертву тюремным сроком в случае вызова полиции. Звонить правоохранителям и в скорую помощь обязательно — мошенники, скорее всего, предпочтут скрыться.

В пятерку популярных обманов автовладельцев вошел и относительно новый способ мошенничества: у жертвы вымогают деньги, заблокировав колеса или двери и оставив рядом номер телефона. Злоумышленники просят небольшие суммы, рассчитывая, что хозяин машины не будет тратить время и пойдет на уступки. Лучший способ борьбы с такими мошенниками — установка видеорегистратора и парковка в гараже или на охраняемой стоянке.