В Украине до конца 2020 года на дорогах, как стало ранее известно, появятся полицейские «фантомные патрули», которые будут в движении измерять скорость автомобилей. Советник министра внутренних дел Украины Владимир Мартыненко в эфире Obozrevatel TV рассказал подробности про это нововведение.

По словам Мартыненко, к концу нынешнего года у полиции будет 3-4 комплекта, для измерения скорости встречных автомобилей во время движения. Их установят на полицейские автомобили без специальных опознавательных знаков.

Водители подумают, что перед ними обычный патрульный автомобиль. Это и будут так называемые «фантомные патрули».

Советник министра отметил, что «фантомные патрули» смогут фиксировать нарушения скоростного режима и в попутном, и во встречном движении.

Нарушения скоростного режима будут фиксироваться автоматически. Также автоматически сформируются протоколы, а полицейские должны будут их только подписывать.

К 2023 году на украинских дорогах государственного и республиканского значения, как планирует МВД, будут курсировать 300 «фантомных патрулей». Предполагается, что это поможет снизить количество ДТП.