Еще в начале года появилась информация о том, что украинские дилеры начали торговать новыми автомобилями Лада, собранными на Запорожском автомобильном заводе. И только теперь сотрудничество подтверждено официально: ЗАЗ объявил о начале производства автомобилей Группы Renault, пишет «Авторевю».

Сам завод пока не называет перечень выпускаемых моделей, но, по информации украинского издания Auto-Consulting, в рамках тестового производства на ЗАЗе собирали модели Лада Веста, Ларгус и XRAY. А еще одной локализованной моделью станет кроссовер Renault Arkana, который пока выпускается только в России и не представлен на украинском рынке.

Судя по всему, наладить локальную сборку российских автомобилей вынудил запрет на импорт легковушек из России, вступивший в силу 1 января 2020 года. А совместный производственный проект выгоден обеим сторонам. Заявлено, что перед началом проекта ЗАЗ прошел масштабную модернизацию, чтобы полностью соответствовать международным стандартам качества Группы Renault. Например, на заводе внедрена система контроля качества Alliance Production Way, применяемая альянсом Renault Nissan Mitsubishi.

Для Запорожского автозавода контракт с Renault стал спасением, ведь конвейеры здесь встали еще в 2017 году.