На многих дорогах Украины уже вовсю работают камеры автоматической фиксации нарушений скоростного режима, а в ближайшем времени контроль соблюдения ПДД украинскими водителями начнут осуществлять при помощи нового оборудования. С помощью него полицейские смогут фиксировать нарушения прямо из патрульной машины даже во время езды.

О соответствующих нововведениях в рамках недавнего брифинга рассказал первый заместитель главы Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий.

По его словам, полицейские авто оснастят системой, обеспечивающей возможность фиксации правонарушений, которые происходят возле патрульного автомобиля, в том числе и в процессе передвижения. Будет контролироваться скорость транспортных средств, едущих как в попутном, так и во встречном направлении. Новые технологии значительно увеличат мобильность патрульных и улучшат эффективность превенции нарушений ПДД. В настоящий момент объявлен тендер на приобретение четырёх тестовых программ.

Кирилл Хомяков, возглавляющий Госагентство инфраструктурных проектов, отметил, что уже в 2020 году в Украине запустят четыре пилотных программы, а в течение ближайших лет на дороги страны выведут не менее трёхсот полицейских машин, оснащённых такими системами.

Сообщается, что источником финансирования данной инициативы станут государственные программы, а за всеми закупками и тендерами сможет проследить любой гражданин.