Сотрудники патрульной полиции могут штрафовать граждан, установивших на свои автомобили 3D-номера. Подобные номерные знаки не отвечают требованиям ДСТУ.

И вот на днях за данное нарушение оштрафовали первого водителя. Машина с 3D-номерами двигалась по трассе Киев-Чоп и была остановлена недалеко от Мукачево в Закарпатской области. Штраф составил 170 гривен. Повторное нарушение будет грозить водителю материальным взысканием в размере 255 гривен или отправкой на общественные работы на период до 40 часов с платной эвакуацией транспортного средства.

Ранее первый заместитель главы Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий объявил 3D-номерные знаки такими, что не соответствуют действующему законодательству. Дело в том, в соответствии с пунктом 4.3 ДСТУ 3650: 2019 изготовление номеров для ТС осуществляется путём штамповки ленты из листовой стали или алюминия, а ЗD-номера делают по-другому – на наружной части алюминиевого знака размещаются акриловые символы.

Как известно, 1 июня 2020 года в Украине заработали камеры автоматического контроля скоростного режима. По состоянию на сегодняшний день с их помощью зафиксировано порядка 800 тысяч нарушений на дорогах страны.