В украинской столице пройдёт акция «Неделя без автомобиля», которую также принято называть «Неделей мобильности». Соответствующая информация содержится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Таким способом Киев поддерживает европейскую инициативу: во многих крупных городах каждый год проходит Европейская неделя мобильности, которая стартует 16 сентября и завершается 22 числа – на Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day). В 2020 году мероприятие пройдёт под лозунгом «Мобильность с нулевым выхлопом».

Как сообщил заместитель председателя КГГА Александр Густелев, властям пришлось скорректировать свои планы из-за ситуации с коронавирусом, однако киевлян всё равно ждёт много интересного. К примеру, желающие пересесть на велосипед в течение недели смогут обзавестись абонементом прокатного сервиса Bikenow с 25-процентной скидкой.

Кроме того, «Неделя мобильности» ознаменуется проведением интернет-марафона, в рамках которого жителям и гостям столицы предложат поделиться фотографиями или видеозаписями своих перемещений по городу без использования личного авто (пешком, на двухколёсном транспорте, метро и т.д.) в социальных сетях с хэштэгом #kyivmobilityweek. Это поспособствует популяризации акции и сделает её более массовой.