Автомобили с тонированными стёклами встречаются на украинских дорогах повсеместно, но в ряде случаев к владельцам таких транспортных средств возникают вопросы со стороны полиции. При этом даже если водителя привлекли к административной ответственности за тонировку, он может попытаться оспорить штраф.

Разрешается ли вообще тонировать автомобиль?

В соответствии с подпунктом «в» п. 31.4.7 ПДД Украины, запрещается эксплуатация автомобилей, на стёклах которого присутствуют покрытия, ухудшающие его прозрачность и ограничивающие обзорность с водительского места. Но имеются исключения. В частности, п.п. 2.2.4 ГОСТ 5727-88 разрешена тонировка лобового стекла с показателем светопропускания не ниже 75%, а также заднего и боковых стёкол – со светопропусканием не ниже 70%.

Таким образом, тонировка допускается, однако с некоторыми ограничениями.

В каких случаях могут оштрафовать?

Штраф за тонировку может быть выписан, если светопропускание стёкол превышает разрешённые нормы, но оплачивать его стоит только в том случае, если сотрудниками полиции были проведены замеры с применением специального средства – тауметра, который определяет коэффициент светопропускания стекла. В случае фиксации нарушения без использования данного прибора, штраф не может считаться законным и подлежит отмене.

Как наказывают за тонировку?

Частью 1 статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) за незаконную тонировку предусмотрено материальное взыскание в размере 340 гривен. Если несоответствие не было устранено, и водитель снова был остановлен полицией, его могут лишить прав на срок от трёх месяцев до полугода либо применить к нему админарест сроком от 5 до 10 суток (часть 4 статьи 121 КУоАП).