На днях назад стало известно о том, что Запорожский автозавод займётся сборкой автомобилей Groupe Renault. По данным инсайдеров, речь идёт о четырёх моделях, три из которых – марки Lada. Таким способом российский производитель намерен возвратиться на рынок Украины, который закрыли для него с 1 января 2020 года: ввоз автомобилей из Российской Федерации запретил Кабинет министров.

В 2018 году на ЗАЗе полностью свернули выпуск легковушек, и в последнее время предприятие осуществляло мелкосерийную сборку автобусов, сельскохозяйственной техники и различных спецмашин. Минувшим летом в прессе появились сообщения о поставках на ЗАЗ машинокомплектов Lada и проведении аудита завода со стороны Groupe Renault, а теперь запорожцы официально отрапортовали о возобновлении выпуска легковых авто.

В официальном пресс-релизе партнёром называется именно Groupe Renault, а «АвтоВАЗ» не упоминается вовсе. Так как Lada является брендом Groupe Renault, то последняя может производить в Запорожье всё, что посчитает нужным – правительством запрещён ввоз только готовых автомобилей из России, а не их производство на территории Украины.

Как сообщает издание Auto-Consulting, на мощностях ЗАЗа наладят сборку Lada Vesta, Lada Largus и Lada XRAY, а единственным представителем Renault станет кроссовер Arkana – дебютант украинского рынка. На украинском сайте «Лады» также представлены внедорожник 4х4 в трёхдверном исполнении и седан Granta – не исключено, что их тоже локализуют на ЗАЗе.