На украинских заправках ожидается скачок цен на сжиженный газ для автомобилей. Причина в значительном сокращении импорта данного вида топлива, что может привести к его дефициту.

По информации «Консалтинговой группы А-95», в период с 1 по 13 сентября в Украину импортировали 49 тысяч тонн автогаза, что на 17% меньше, чем за первые тринадцать дней августа.

Сообщается, что объём импорта газа из Российской Федерации сократился на 28%, а из Белоруссии – на 15%. Помимо этого, значительно снизились поставки данного типа горючего морским транспортом: за указанный период текущего месяца было оформлено всего 800 тонн – на 4 тыс. тонн меньше по сравнению с 1-13 августа.

По словам аналитика «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, снижение темпов импорта является ожидаемым, поскольку в последний месяц лета на рынке Украины наблюдалось переполнение автомобильным газом. На сегодняшний день ситуация на рынке уже сбалансировалась, и вторая половина сентября ознаменуется повышением цен в связи с высокой стоимостью импортируемого из России газа.