Украинские патрульные полицейские могут получить полномочия для проведения собственной экспертизы транспортных средств (по сути, техосмотра), что грозит очередным всплеском коррупции на дорогах страны.

Проектом закона о плановом техническом осмотре предусмотрено право полицейского попросить водителя автомобиля предоставить доступ к подкапотному пространству для проведения небольшой техэкспертизы. По утверждению авторов, целью законопроекта является снижение аварийности, сообщает Автотема.

В случае выявления сотрудником полиции какого-либо несоответствия, водителю придётся ехать на сертифицированное СТО для прохождения повторного технического осмотра. Пройдя его, автомобиль получает четырёхмесячный иммунитет от техпроверок полицейскими.

При этом эксперты полагают, что наделение полицейских подобными полномочиями может подстегнуть коррупцию, которой и без того предостаточно на дорогах Украины. Многие водители наверняка будут предпринимать попытки «закрыть вопрос» на месте без поездки на СТО.