Украинским правительством подготовлен новый проект закона, который упростит процедуры ввоза, продажи и приобретения электрокаров в стране. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, законопроект уже утвердили на заседании Кабинета министров.

В документе прописаны определения терминов, касающихся электрических автомобилей – в частности, «легковой электромобиль» и «гибридный электромобиль». Это позволит избежать путаницы при их ввозе на территорию Украины и последующих регистрационных действиях.

Помимо этого, законопроект устанавливает развитие электрифицированных видов автомобильного транспорта в качестве одного из приоритетных направлений деятельности государства.

В ближайшем времени законопроект будет зарегистрирован в Верховной Раде и вынесен на рассмотрение нардепов. Эксперты уверены, что документ будет проголосован.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла два законопроекта, направленных на стимулирование роста украинского рынка электрокаров. Они предусматривают предоставление льгот инвесторам, намеренным наладить выпуск экологического транспорта в Украине.