Степень надёжности автомобиля с пробегом во многом определяется условиями его эксплуатации и качеством обслуживания, что в большинстве случаев является загадкой для нового владельца. Доверия к западным рейтингам тоже немного, ведь в основе многих из них лежат опросы клиентов. И даже на данные Немецкой ассоциации технического надзора (TUV), которая располагает базой, насчитывающей сотни тысяч автомобилей, не всегда следует обращать внимание, поскольку там не отличают пустяковые проблемы от серьёзных. Поэтому специалисты Fifth Wheel использовали в качестве основы подробный отчёт TUV, отметив в нём машины, у которых чаще всего наблюдаются значительные поломки, требующие существенных затрат.

Но учтите, что статус «самого ненадёжного» вовсе не значит, что автомобиль начнёт ломаться сразу после приобретения. Даже у наихудших вариантов из отчёта TUV серьёзные проблемы проявляются лишь в 20% случаев. Это означает, что вы можете купить любое авто из этого списка и успешно его эксплуатировать. Здесь многое будет зависеть от конкретного экземпляра – пробега, обслуживания и.т.д.

Nissan Qashqai I

Nissan Qashqai британской сборки никогда не отличался надёжностью. К наиболее проблемным здесь относятся бензиновые моторы HR16DE (1.6 литра) и MR20DE (2.0 литра). У обоих агрегатов часто заклинивают сальники из-за накопившейся накипи, особенно при езде в городском цикле. Весьма рискованной видится связка 1.6-литрового бензинового двигателя и коробки передач Jatco JF015E, проблемы с которой нередко начинаются уже после 20 тысяч километров пробега. Что касается 2.0-литрового MR20DE, то после 80-100 тысяч километров у него натягивается ремень ГРМ, а у агрегатов старше пяти лет нередко начинает протекать картер.

Kia Sportage

Благодаря яркому дизайну, достойным техническим характеристикам и доступной цене южнокорейский кроссовер Kia пользуется хорошим спросом, но постоянно пребывает на задворках немецких рейтингов надёжности. Слабых мест у него предостаточно – автоматическая коробка передач, амортизационные стойки и элементы рулевого механизма, к примеру, требуют к себе внимания значительно чаще, чем обычно. Не отличаются надёжностью и многие узлы подвески, поэтому за ними необходимо постоянно следить.

Volkswagen Tiguan

Причиной попадания в антирейтинг немецкого кроссовера Volkswagen Tiguan первой генерации являются ранние модификации бензинового турбомотора TSI 1.2. Эти малообъёмные двигатели не любят поездок на короткие дистанции, особенно в холодную пору года. Большинство городских жителей эксплуатируют автомобили именно в таком режиме, что приводит к ускоренному износу ЦПГ. Вызванный этим высокий расход масла значительно снижает ресурс свечей зажигания, требуя их частой замены.

Также у Tiguan наблюдаются проблемы с семидиапазонной автоматической трансмиссией DSG. Кроссоверы 2009-2011 годов выпуска с более объёмными моторами «страдают» преждевременным ослаблением натяжителя цепи привода ГРМ.