В онлайновой прессе появился рендер нового кроссовера Lada Alta, который может пополнить модельный ряд российского ОАО «АвтоВАЗ». Есть вероятность, что со временем сборку этой машины запустят и на ПАО «Запорожский автомобилестроительный завод».

Поскольку в Запорожье уже налажено производство нескольких автомобилей Lada из машинокомплектов, то у Alta есть шансы примкнуть к их числу. Само собой, если «АвтоВАЗ» даст проекту «зелёный свет».

Ожидается, что в основу Lada Alta может лечь прототип XCode, впервые представленный в 2016 году.

На опубликованном изображении показан достаточно габаритный кроссовер с X-образным дизайном лицевой части, высоким капотом, зауженными передними фарами, крупными блоками противотуманок и ходовых огней.

Габаритные размеры «Альты» окажутся подобными Toyota RAV4 и Skoda Kodiaq. Но серьёзно конкурировать с ними у российской новинки вряд ли получится: продукция «АвтоВАЗа» по-прежнему не может похвастаться сопоставимым уровнем качества и надёжности.

Как бы там ни было, «Лады» неплохо продаются даже на украинском рынке. И в Запорожье не зря наладили сборку таких автомобилей – спрос порождает предложение.