Нарушителей правил парковки в столице Украины отныне будут штрафовать по-другому. Эвакуация с последующим перемещением на штрафстоянку не является обязательной: вместо этого водителям станут оставлять уведомление о штрафе за допущенное нарушение под передним дворником.

Сообщается, что автомобиль, припаркованный с нарушением правил, но не создающий никому помех, могут не эвакуировать. При этом владельца оповестят о необходимости уплатить штраф посредством талончика, оставленного на лобовом стекле и прижатого дворником. Таким образом, теперь стоит обращать внимание на всю «макулатуру», которую чуть ли не ежедневно засовывают под дворники, ведь среди разномастной рекламы может находиться документ о правонарушении.

Подобная система давно и с успехом применяется во множестве европейских стран, и теперь черёд дошёл до Украины.

Помимо этого, специалисты отмечают, что в соответствии с постановлением Кабмина транспортное средство подлежит эвакуации только тогда, когда его размещение создаёт препятствия дорожному движению или угрожает его безопасности. В других случаях авто остаётся на том месте, где оно припарковано, но владелец обязательно наказывается материальным взысканием.