Официальный дистрибьютор автомобилей Lada в Украине рассказал о ценах на новые машины производства ПАО «Запорожский автомобилестроительный завод».

Ранее СМИ сообщали о сборке тестовой партии на ЗАЗе, но тогда всё закончилось ограниченной серией, выпущенной в начале 2020 года.

Теперь же модельный ряд Lada на украинском рынке расширяется: запущен официальный сайт с указанием предлагаемых авто, цен и салонов, где их можно приобрести.

Кто занимается продажей?

Примечательно, что фактически сайт запустили только в 2018 году, но перечень дилеров взят у компании «УкрАвто», которая и раньше занималась продажей машин ОАО «АвтоВАЗ».

Реализация «Лад», поставляемых ООО «ЗАЗ Индастриз», будет осуществляться Торговым Домом «УкрАвтоВаз». Руководителем обеих компаний является небезызвестный Тариэл Васадзе.

При этом марка Renault, чей купеобразный кроссовер Arkana с недавних пор собирают на ЗАЗе, фактически не имеет отношения к аналогичному производству автомобилей Lada. При этом сам бренд Lada и российский концерн АвтоВАЗ контролируются французской Groupe Renault.

Автомобили Lada на украинском рынке

«Лады», само собой, делают из машинокомплектов: в Украину из России поставляют разобранные авто, поскольку импорт готовых транспортных средств из этой страны запрещён.

В целом, ничего нового не происходит. В связи со слабым спросом на дилерских складах до сих пор «висят» машины 2019 года выпуска. Теперь в наличии появились автомобили 2020 года, которые в прайс-листах имеют пометку ЗАЗ.

Однако, помимо прочего, теперь в Запорожье готовы собирать седаны Granta и универсалы повышенной проходимости Vesta SW Cross.

Сложно говорить о каком-либо весомом спросе на автомобили Lada среди украинцев, ведь по статистике за полгода на ЗАЗе выпустили не более сотни «легковушек». Так что только наличие покупателей может остановить или продолжить продажи Lada в Украине.