На американском интернет-аукционе eBay появился интересный лот – олдскульное спорткупе Oldsmobile Toronado образца 1969 года. Речь идёт об одном из самых любопытных представителей автопрома США тех лет.

Американские маслкары – это «заряженные» купе с V8 под капотом и задним приводом. Но вот Toronado в этом плане особенный: он тоже оснащён восьмицилиндровым мотором, однако тяга передаётся на переднюю ось. Для того времени это была настоящая инновация.

Двигатель, к слову, вполне себе серьёзный – объёмом 7.5 литров и мощностью 400 лошадиных сил. В связке с ним функционирует трёхскоростная автоматическая трансмиссия.

Стартовая цена выставленного на торги Oldsmobile Toronado составляет всего 999 долларов (28 тысяч 300 гривен по актуальному обменному курсу), что сопоставимо со стоимостью нового смартфона Apple iPhone. При этом проехал автомобиль достаточно немного – 138 тысяч километров.

Причина в том, что машина не на ходу – она стояла брошенной больше тридцати лет, поэтому будущему владельцу, вероятнее всего, придётся хорошенько в неё вложиться.