Украинский Кабмин принял постановление, которым разрешается отображение свидетельства о регистрации транспортного средства (техпаспорта) в приложении «Дія» у лица, которое находится за рулём автомобиля, но не владеет им.

Соответствующую информацию на своей странице в Facebook опубликовал глава Министерства цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

Как сообщил чиновник, приложение «Дія» пополнится функционалом, позволяющим украинцам ездить на авто, собственником которого является другой человек, – родитель, супруг, друг и любой другой надлежащий пользователь. Отмечается, что это крайне актуальный и полезный сервис, запросы о внедрении которого регулярно поступали в Минцифры от водителей.

По словам Фёдорова, под надлежащим пользователем понимается лицо, которое эксплуатирует не принадлежащее ему транспортное средство на законных основаниях.

Добавление надлежащих пользователей будет осуществляться владельцами авто в персональном электронном кабинете. В реализации функции задействовано МВД.

Как стало известно ранее, в приложении «Дія» станет доступен электронный вариант свидетельства о рождении. Постановление об этом было принято Кабинетом министров Украины 23 сентября.