Этот рейтинг не содержит автомобилей с турбированными, прямовпрыскными и многоцилиндровыми силовыми агрегатами: наибольшим ресурсом обладают только простые ДВС.

Renault

Французский производитель располагает парой «вечных двигателей»: 1.6-литровым К4М (102-105 лошадиных сил) и 2.0-литровым F4R (135-143 лошадиные сил). Обоим присуща простота конструкции, блок цилиндров из высокопрочного чугуна, низкая степень форсировки и гидрокомпенсаторы клапанов. Важно следить за ремнём ГРМ и менять его в соответствии с регламентом. При своевременном обслуживании и отсутствии критических нагрузок эти моторы способны становиться 500-тысячниками. Агрегат К4М можно встретить под капотом Renault Duster, Logan и Sandero, а также Nissan Almera. Двигатель F4R ставился на Renault Duster и Kaptur, а также Nissan Terrano.

Hyundai/Kia

Агрегаты G4FA (1.4 литра, 107 лошадиных сил) и G4FC (1.6 литра, 123 лошадиные силы) – настоящие «рабочие лошадки», чей пробег нередко переваливает за отметку в полмиллиона. Блоки цилиндров в данном случае алюминиевые, но поршневая группа при должном уходе способна прослужить многие годы. В обслуживании они посложнее, чем вышеупомянутые двигатели Renault: время от времени необходимо менять цепь ГРМ, а клапаны нуждаются в периодической регулировке по причине отсутствия гидрокомпенсаторов. Моторами G4FA и G4FC оснащались Hyundai Solaris и Kia Rio.

Chevrolet

В случае с Chevrolet главным «долгожителем» является 106-сильный мотор B15D2 объёмом 1.5 литра с чугунным блоком цилиндров. Используемой в нём цепи на 500 тысяч километров, разумеется, не хватит, но при обычной езде велика вероятность того, что за такой километраж заменить её придется лишь единожды. Движком B15D2 комплектовались Chevrolet Cobalt и Daewoo Gentra.

Volkswagen

Последним по-настоящему надёжным и долговечным агрегатом разработки Volkswagen на сегодняшний день является 1.6-литровый восьмиклапанник BSE MPI. Речь о прямом наследнике легендарного двигателя AKL. Алюминиевый блок цилиндров с залитыми гильзами из чугуна. ГРМ с ременным приводом обслуживается легко и недорого. BSE 1.6 MPI производили до 2015 года и ставили как на автомобили марки Volkswagen (Golf пятого и шестого поколения, Jetta пятого поколения, Passat B6), так и на Skoda (Octavia второго поколения).

Honda

Двигатели компании Honda известны своей надёжностью, но наиболее примечательным из них является 2.0-литровый бензиновый «атмосферник» R20A, который ставился на Accord, Civic и CR-V. У него алюминиевый блок цилиндров, а отдача в некоторых модификациях составляет 155 лошадиных сил, что, впрочем, не мешает ему выхаживать 500+ тысяч километров.