Восемь подержанных машин из США были конфискованы столичной таможенной службой в пользу государства. Все автомобили попали в Украину через Одесский морпорт. Растаможкой авто занимались специалисты Киевской таможни, но во время проверки сопутствующих документов обнаружились следы фальсификации.

В качестве продавца всей партии была указана американская фирма, расположенная в штате Индиана. Сотрудники таможни решили проверить достоверность этой информации, подав в США соответствующий запрос. Бдительность таможенников оказалась ненапрасной: выяснилось, что фигурирующая в документах фирма не имеет к этим машинам никакого отношения, а счета-фактуры – подделаны.

Таможенного брокера и получателей автомобилей приглашали для пояснения ситуации, но никто из них в таможню так и не явился. В отношении всех участников схемы составлены протоколы за несоблюдение Таможенного кодекса Украины. Определять наказание для них будет суд.

Конфискованными в пользу государства оказались все восемь машин, чья суммарная стоимость составляет примерно 40 тысяч долларов (1 миллион 133 тысячи гривен по актуальному обменному курсу). В их числе три седана Toyota Camry.