Владельцы авто на иностранных номерах не имеют возможности вывезти свои машины, так как их сразу конфискуют, поскольку даже растаможивание транспортного средства в нынешних условиях не является основанием для освобождения от наказания в виде штрафа в размере 170 тысяч гривен. Об этом рассказали в юридической фирме «Дорожный адвокат».

Отмечается, что за нарушение сроков временного ввоза или транзита на период свыше 30 дней, а также потерю машины, предусмотрен 170-тысячный штраф либо конфискация транспортного средства.

Составлением протоколов о нарушениях таможенного законодательства занимаются сотрудники таможни, а решения выносятся судами.

В компании сообщили, что среди украинцев бытует мнение о существовании некоего «Меморандума», в рамках которого таможня якобы не штрафует за несоблюдение сроков временного ввоза машин до момента решения на законодательном уровне вопроса о доступной растаможке. Но в действительности никакого «Меморандума» нет, и законы, призванные урегулировать сложившуюся ситуацию, на повестке дня пока что отсутствуют. Ещё одним заблуждением является мифическое продление сроков пребывания в стране временно ввезенных или транзитных авто на время карантинных ограничений.

Сейчас протоколы составляются в отношении «счастливчиков», которые после ослабления карантина пересекают таможенную границу Украины. Те, кто за пределы страны не выезжает, пока находятся в относительной безопасности.

Судебные органы тоже заняли позицию государства, вынося решения о наложении многотысячных штрафов или конфискации авто.