Самый быстрый и дорогой супергибрид от китайского производителя HongQi — S9 — был представлен на днях на автомобильной выставке в Пекине. Кстати, данная модель оказалась быстрее, чем легендарный Bugatti Chiron.

Под капотом суперкара затаились 1400 л. с., что позволяет гибриду разогнаться с нуля до ста км/ч всего за 1,9 секунды, что на 0,6 секунды быстрее вышеупомянутого «Бугатти», который утратил статус самого быстрого автомобиля в мире с появлением HongQi S9. Максимальная скорость нового китайского гибрида составляет более 460 км/ч, но ограничена электроникой на 400 км/ч.

Напомним, производитель автомобилей HongQi (дочерняя компания китайского концерна FAW) привез с собой в шоурум именитого автосалона IAA во Франкфурте в прошлом году концепт нового электрогиперкара.

Автоэксперты называют этот гибрид самым дорогим и производительным из когда-либо произведённых на территории Поднебесной. Представленная модель — один из заключительных шагов китайской марки на пути к серийному производству гибридного суперкара.



Внутри HongQi S9 стоит восьмицилиндровый бензиновый мотор с турбонаддувом объёмом 4,0 литра, а также несколько электродвигателей, технические характеристики которых не разглашаются. Однако известна общая мощность системы всех силовых агрегатов — более 1400 л. с.

Китайские СМИ сообщали ранее, что в мире будет собрано не более 70 моделей S9, стоимость одного гиперкара составит примерно 10 миллионов юаней, или 1 472 580 долларов.