Законодательно в Украине разрешили использовать электронную версию страхового полиса. В связи с этим возник вопрос: обязан ли водитель предъявлять электронный полис инспектору на дороге, если он сам может найти его в центральной базе МТСБУ.

Водителей обязали предъявлять электронный полис инспектору - today.ua
Согласно принятому закону, страховой полис на транспортное средство может быть предъявлен как в бумажном виде, так и в электронном, например, на смартфоне. В центральной базе МТСБУ наличие полиса может проверить дорожный инспектор или владелец автомобиля.

В Украине был зафиксирован прецедент, когда дорожный патруль за отказ предъявить страховой полис на бумажном носителе или в электронном виде выписал штраф. Автолюбитель подал в суд, мотивируя свой отказ тем, что инспектор сам мог посмотреть наличие полиса в базе МТСБУ.

Суд первой инстанции наложенный инспектором штраф отменил, назвав его действия «чрезмерным формализмом». В постановлении суда сказано, что «имеющийся открытый и публично доступный веб-сервис позволяет проверить наличие полиса на конкретное транспортное средство на месте остановки».

Водителей обязали предъявлять электронный полис инспекторуВ Управлении патрульной полиции решение суда первой инстанции решили обжаловать и подали апелляцию. Апелляционный суд также отменил штраф, выписанный инспектором. Однако мотивировано это было тем, что патрульный не предоставил суду доказательства того, что водитель отказался предъявить страховой полис.

Что касается действий патрульного полицейского, то в апелляционном суде их признали правомерными, а также уточнили, что по требованию инспекторов водитель обязан предоставить страховой полис. Документ обязательно должен находиться в транспортном средстве, в непосредственном распоряжении водителя.

Вывод: в Украине водители обязаны предъявлять электронный страховой полис на своем смартфоне или на бумажном носителе по требованию патрульных полицейских на месте остановки.