В Украине в скором времени могут изменить правила дорожного движения, которые касаются скоростного режима. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил Владимир Караваев, глава Координационного совета ОФБДД.

Сейчас в пункте 12.4 ПДД говорится, что в населенных пунктах максимальная скорость для автомобилей составляет не более 50 км/ч.

Координационный совет Общенационального Форума безопасности дорожного движения изучает возможность изменения этого пункта.

В частности, на магистральных дорогах максимальная скорость может составить не более 100 км/ч, на магистральных улицах общегородского значения — не более 80 км/ч, на магистральных улицах районного значения — не более 60 км/ч, а на улицах и дорогах местного значения — не более 50 км/ч.

Как видите, предлагается отталкиваться от классификации дорог. Однако, в этом может быть проблема. Дело в том, что во многих городах просто нет утвержденной классификации дорог. Поэтому прежде чем вводить подобное разграничение предельной скорости, города должны утвердить единую классификацию дорог.