В самое ближайшее время полицейские дорожные силы Украины будут очень массово фиксировать нарушения правил дорожного движения водителями с помощью камер автоматической видеофиксации. Об этом сообщают украинские автоСМИ со ссылкой на пост министра инфраструктуры Украины в социальной сети Facebook.

По словам министра, его ведомство уже купило 220 самых новейших камер автоматической видеофиксации нарушений ПДД водителями. Все эти технические средства будут переданы министерством инфраструктуры коллегам из министерства внутренних дел. Кроме этого, как уточнил министр, компьютерное обеспечение для камер видеофиксации тоже закуплено и готово к действию.

Планируется, что эти дополнительные 220 видеокамер поставят на дорогах Украины до окончания 2020 года. Ставить их будут во всех областях Украины и особенно на участках дорог с повышенной аварийностью.

Уточняется, что полиция уже получила от министерства инфраструктуры 51 комплект компьютерной техники, с помощью которой и управляются видеокамеры. Всего министерство потратило на компьютерную технику один миллион семнадцать тысяч гривен.

Автомобильные СМИ напоминают, что украинских водителей, кроме вышеназванного, уже «обрадовали» повышением стоимости бензина и газобаллонного оборудования, а также “фантомными” дорожными патрулями, у которых есть техсредства для измерения точной скорости движущихся автомобилей.