В этом году в Украине отремонтировали рекордное количество автомобильных дорог. Само по себе это очень хорошо, но есть и неоднозначные моменты. Например, хорошие дороги подстёгивают многих автолюбителей к превышению допустимой скорости, что создаёт угрозу как для них самих, так и для окружающих.

С целью повышения безопасности на дорогах страны «Укравтодором» были разработаны новые стандарты, которые начнут действовать уже с 1 ноября текущего года. Их задача заключается в том, чтобы заставить водителей соблюдать скоростной режим. Так, к уже знакомым «лежачим полицейским» добавятся разделительные полосы, бордюрные расширения, островки безопасности и чокеры.

Кроме снижения скорости, данные средства обеспечивают равномерность движения потоков транспорта. В особенности это относится к тем участкам дорог, где плотный автомобильный трафик сливается с передвижением велосипедистов и пешеходов. Благодаря внедрению новых стандартов водители будут придерживаться стабильно безопасной скорости, без резких ускорений и торможений.