Наступил октябрь. Темнеет теперь раньше, а температура воздуха понижается. В общем, жизнь любого автомобилиста меняется. Сегодня мы расскажем о том, что обязательно нужно сделать с автомобилем в октябре.

Что нужно сделать с автомобилем в октябре – советы - today.ua

В октябре активно падают листья, льют дожди, а иногда могут случиться первые заморозки. Из-за этого дороги становятся откровенно скользкими. Поэтому мы рекомендуем избегать рваного ритма движения.

Осенью увеличивается расход омывайки, поэтому нужно своевременно пополнять бачок. Пора залить в него какую-нибудь морозоустойчивую жидкость.

Опытные автомобилисты прогревают двигатель (не долго!), и мы вам тоже рекомендуем так делать. Особенно, если температура воздуха низкая. Так вы создадите оптимальный режим для мотора и повысите его ресурс. К тому же в салоне будет тепло.

Что нужно сделать с автомобилем в октябре – советы

Если у вас летнее моторное масло, то пора заменить его на такое, которое больше подходит сезону. Возможно, вам понадобится всесезонное масло.

Во второй половине октября иногда ночью бывают заморозки. Поэтому нужно позаботиться, чтобы стеклоочистители и резиновые уплотнители дверных проемов не примерзли. Например, резиновые уплотнители дверных проемов рекомендуют обработать специальным средством с силиконом.

Что же касается замены шин, то обычно про нее водители вспоминают в ноябре. В принципе, поставить зимнюю резину можно уже в октябре. Особенно, если погода плохая, а температуры низкие.