Техосмотр транспортных средств в Украине уже давно является частным бизнесом. Так считает министр инфраструктуры Владислав Криклий, который в недавнем интервью выразил намерение продвигать законопроект о возвращении обязательного технического осмотра ТС в 2022 году.

По словам Криклия, проект соответствующего закона непременно будет продвигаться, однако перед этим необходимо убедиться в наличии достаточной поддержки для его приятия. На данный момент он согласован со всеми, за исключением Государственной регуляторной службы Украины.

Владислав Криклий отметил сложность данного вопроса и его многочисленные обсуждения, которые до сих пор заканчивались переносами. Глава Мининфраструктуры подчеркнул, что следующий год является последним для введения техосмотра в соответствии с соглашением, заключенным с Евросоюзом. Ситуация пугающая, ведь, по утверждению Криклия, данная сфера ныне представляет собой частный бизнес с минимальным влиянием со стороны государства. В Украине данную услугу сейчас предоставляют около 650 субъектов.

Напомним, что обязательный техосмотр личного автотранспорта в Украине был отменён в 2011 году.