Украинских автолюбителей, владеющих машиной стоимостью от 375 минимальных зарплат (на сегодняшний день это 1 миллион 700 тысяч гривен), обяжут платить транспортный налог в размере 25 тысяч гривен в год.

Специалисты указывают на недостатки подобной методики. В первую очередь, это технические ошибки, которые могут привести к тому, что налоговая «забудет» или же неправильно оценит стоимость редкого авто. Кроме того, налогоплательщика могут по какой-либо причине не оповестить о необходимости уплаты налога, а получить информацию об этом самостоятельно проблематично.

По словам юриста и специалиста в области автоправа Дениса Коваленко, налогоплательщики, которые не получили уведомление о налоге, не несут ответственности за неуплату. При этом фискалы могут насчитать пеню на не оплаченный налог. В результате налогоплательщику придётся заплатить ещё больше, в некоторых случаях – вдвое.

Лицо, получившее уведомление о необходимости уплаты транспортного налога, обязано сделать это в полном объёме на протяжении 60 дней. В случае оплаты в первые 90 дней с момента оповещения о налоге предусмотрен штраф в размере 10% от суммы, свыше 90 дней – 20%.

Помимо этого, налоговики вправе наложить ограничения на автомобиль: его можно будет эксплуатировать, однако регистрационные действия (продажа или дарение) окажутся под запретом. Более того, арестованную машину могут выставить на торги. После того, как авто реализуют, часть вырученных средств будет направлена на погашение налоговой задолженности, а остаток возвратят бывшему владельцу. Но подобные ситуации происходят очень редко.