Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сегодня принял участие в онлайн-форуме Kyiv Smart City Forum 2020, где рассказал об улучшении уровня безопасности в стране благодаря современным технологиям, а также анонсировал изменения в системе автоматической видеофиксации нарушений ПДД.

Чиновник сообщил о результатах работы системы автофиксации нарушений ПДД за первые четыре месяца с момента её запуска. По словам Геращенко, с 1991 года по 30 мая 2020-го (до начала работы камер) на украинских дорогах произошло 1 миллион 107 тысяч 264 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, 1 миллион 288 тысяч 233 человека получили травмы, 176 тысяч 568 человек погибли.

Как отметил Антон Геращенко, за время работы камер было зафиксировано около 1 миллиона 743 тысяч нарушений. Некоторые номера не удалось идентифицировать, поскольку они установлены на автомобили с неподконтрольных территорий или из-за рубежа. Но уже на 1 ноября запланирован запуск системы, при помощи которой весь транспорт, ввозимый из других стран, будет заноситься в специальную базу, что поможет в решении этого вопроса.

Кроме того, замминистра МВД указал на высокий уровень добровольной оплаты штрафов украинцами – 78%, что очень много по сравнению с европейскими странами, где этот показатель не превышает 40%. При этом Геращенко считает нынешние штрафы «смехотворными», потому вскоре в системе видеофиксации нарушений ПДД произойдут изменения.

Антон Геращенко рассказал, что в 2020 году было приобретено 220 камер, которые установят на дорогах страны. В следующем году планируется покупка ещё 400 камер, что позволит осуществлять видеофиксацию на всех транспортных магистралях Украины. Также идёт работа над законопроектом, который даст возможность городским властям приобретать новые камеры на средства, получаемые от уплаты штрафов.

Как известно, в настоящий момент дорожные камеры фиксируют только нарушения скоростного режима, но вскоре их функционал значительно расширится. Геращенко утверждает, что уже готова к запуску система, позволяющая фиксировать нарушителей, ездящих по полосам для общественного транспорта.