Аферисты нашли новый метод для обмана соотечественников – поддельные штрафы за нарушение ПДД. «Письмами счастья» засыпают даже тех, у кого нет ни машины, ни водительских прав.

Находятся люди, которые платят. А те, кто этого не делает, получают от мошенников угрозы – отберут жильё, не разрешат выехать за границу и.т.п. Подробности новой аферы в статье Автотемы.

«Коллекторский» сговор

По словам жительницы Киева Валентины, конверт с печатью она обнаружила в почтовом ящике. Говорит, что очень удивилась, ведь письма сейчас шлют нечасто. Открыв конверт, женщина обнаружила там уведомление о штрафе за несоблюдение скоростного режима. Там были указаны фамилия и адрес Валентины, вот только автомобилем она давно не пользуется – при разводе авто осталось у супруга. Связавшись с ним, киевлянка выяснила, что машина находится в ремонте, да и никаких записей в специальном приложении, где отображаются все штрафы, бывший муж не обнаружил.

Спустя некоторое время Валентине начали звонить коллекторы с угрозами отобрать квартиру в случае неуплаты. Женщина пригрозила им обращением в полицию, после чего звонки прекратились.

Ещё одно липовое «письмо счастья» около месяца назад получил Геннадий из Киевской области. Сначала мужчина планировал оплатить, подумал, что действительно нарушил, поскольку ранее уже получал настоящие штрафы. Однако, присмотревшись к квитанции повнимательнее и проверив приложение со штрафами, мужчина понял, что его хотят обмануть и выбросил бумажку в мусорное ведро.

На этом история не закончилась. В один прекрасный день Геннадию поступил телефонный звонок: собеседник на другом конце провода заявил, что если штраф не будет оплачен в кратчайшие сроки, «нарушителя» лишат возможности выезда за пределы страны. В итоге мужчина обратился к знакомому адвокату, который заверил, что всё это происки аферистов.

Что говорят в полиции

Водители сообщают, что обращались в полицию с просьбой разобраться в ситуации. Там не отрицают, что ошибки со штрафами действительно случаются.

Как рассказала начальник отдела пресс-службы департамента патрульной полиции Яна Кутовая, к ним обращались граждане, получившие письма с уведомлением о штрафе, но утверждавшие, что в момент нарушения их не могло быть в указанном месте. Благодаря таким обращениям правоохранители выявили несколько машин-«двойников».

Касаемо поддельных штрафов, то информации по ним у полиции пока нет. Однако в ведомстве настоятельно рекомендуют перед оплатой проверять существование штрафа в специальных базах. Это можно сделать на сайтах e-driver.hsc.gov.ua и bdr.mvs.gov.ua, либо воспользоваться приложением «Дія».

Как быть, если оказались на крючке

Известный украинский адвокат Андрей Вареник советует всем получателям «писем счастья» проверять подлинность полученных постановлений.

Юрист отмечает, что диджитализация в Украине открыла мошенникам доступ к всевозможным базам данных, поэтому им не составляет труда узнать о человеке очень многое. Прежде чем платить, нужно обязательно убедиться в том, что штраф реальный. Если же он нигде и ничем не подтверждается, его можно игнорировать.