До недавних пор электронный вариант техпаспорта мог отображаться в приложении «Дія» только у собственника транспортного средства, но теперь можно сделать так, чтобы документ появился в смартфоне и у другого лица.

Новую функцию наверняка оценят в семьях, где одной машиной могут пользоваться несколько человек. Или же семья располагает несколькими авто – на них можно ездить, не нося с собой пластиковый документ. Для полицейских физические документы и те, что содержатся в приложении «Дія», являются равными.

Владелец авто, желающий передать техпаспорт в смартфон другого человека, должен представить ему статус «надлежащего пользователя». Для этого собственнику достаточно войти в личный «Кабинет водителя» на сайте Главного Сервисного центра МВД Украины и подать соответствующую заявку. Подробнее об этом можно узнать тут.

В результате у собственника транспортного средства в приложении «Дія» становится доступна электронная копия техпаспорта с содержанием информации о владельце и надлежащих пользователях машины.

Таким образом, украинцы получили законную возможность управлять авто без обычного техпаспорта.