Специалисты израильской IT-фирмы UVeye разработали систему диагностики автомобилей, которая способна обнаруживать все дефекты и неисправности – даже наименее приметные и значительные. В теории она может упростить выбор подержанной машины для покупателей и значительно усложнить жизнь автоперекупщикам, которые нередко прибегают к разного рода ухищрениям, стараясь выдать «автохлам» за хорошее авто.

Инновационная технология получила название Automatic Vehicle Inspection. Речь идёт о специальном рентгене, которому под силу выявить любые кузовные дефекты и технические недочёты – к примеру, очаги коррозии и утечки жидкостей из различных агрегатов. Кроме того, она достоверно определяет, попадала ли машина в аварии и какие детали окрашены повторно.

Новинка компании UVeye выполняет тщательное сканирование авто, после чего генерирует подробный отчёт о его состоянии. Сообщается, что система использует в работе искусственный интеллект.

Заинтересованность в применении Automatic Vehicle Inspection уже выразили несколько автопроизводителей. Они хотят задействовать технологию UVeye в производственном процессе. Это означает, что разработка израильтян может приносить пользу при работе с любыми авто – как б/у, так и новыми.