Вместе с тем, как в Украине на электромобили будут выдавать «зеленые» номера, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде разрешить владельцам транспортных средств при их регистрации приобретать номерные знаки у частных компаний.
Соответствующий законопроект, предусматривающий изменения в закон «О дорожном движении» одобрен на заседании правительства в пятницу, передают Українськi Новини.

Так, если на данный момент при регистрации транспортного средства его владелец получает в сервисном центре свидетельство о регистрации транспорта и номерные знаки, то законопроект предусматривает, что номерной знак владелец транспорта будет приобретать самостоятельно по своему усмотрению у предприятия, имеющего право на их изготовление при условии соответствия знаков государственным стандартам.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что процедура госзаказа на изготовление и закупку номерных знаков на транспорт является громоздкой и экономически невыгодной, так как на выдачу номерных знаков государство тратит больше средств, чем стоит сам знак.

В то же время передача от государства предпринимателям изготовления номерных знаков будет способствовать развитию малого бизнеса и упростит процедуру выдачи знака, так как владелец транспорта сможет сам через электронный кабинет водителя найти свободный номерной знак в любом территориальном сервисном центре МВД, забронировать его и затем заказать его изготовление у предприятия по своему усмотрению.

Единственным обязательным требованием к предприятиям является соответствие знаков установленным государством требованиям.

МВД будет вести учет таких предприятий для контроля соответствия знака установленным требованиям.