Освобождению от уплаты налогов подлежит одна транспортная единица стоимостью не более 100 тыс. минимальных зарплат

Рада придумала для евроблях новые льготы: Что предлагают

В Верховную Раду Украины подан законопроект № 4172, в котором предусматривается введение льгот по налогообложению импортных автомобилей для льготных категорий населения и владельцев «евроблях».

Об этом сообщает UBR. Документ опубликован на сайте Верховной Рады.

Согласно документу, предлагается освободить от налогов при импорте авто:

  • льготников (инвалидов, участников боевых действий и т.д.);
  • лиц, которые временно ввезли авто до 1 сентября 2020 года.

Впрочем, в законопроекте присутствуют и свои подвохи. Так, освобождению от уплаты акцизного налога, НДС, транспортного налога и военного сбора подлежит только одна транспортная единица стоимостью не более 100 тыс. минимальных зарплат (500 тыс. грн по состоянию на 1 сентября 2020 года). Льготы также не распространяются на авто, произведенные до 1 января 1992 года.

«Транспортный налог платят владельцы авто стоимостью от 1,71 млн грн, а военный сбор с импорта авто никогда и никем еще не уплачивался, поскольку такое налогообложение импорта авто не предусмотрено», — рассказал изданию генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Что касается инвалидов и участников боевых действий, то тут эксперт отмечает — нужны определенные оговорки и расширение списка льготных категорий.

«Такое освобождение должно быть для авто личного пользования без его продажи, иначе чиновники, депутаты и богачи будут себе ввозить авто через льготников, сэкономив себе сотни тысяч грн, а заплатив последним 1000 грн. И второе, почему-то в списке льготников нет чернобыльцев, которые ценой своих жизней и своего здоровья защитили весь мир от ядерной катастрофы», – отметил Олег Назаренко.

При этом освобождение от уплаты налогов тех, кто ввез автомобиль временно, эксперт считает излишним. По его мнению, НДС, пошлину и акциз для всех украинцев давно пора заменить единым транспортным сбором в зависимости от мощности или объема двигателя для всех, а не для избранных, кто ввез авто через так называемых «верблюдов». Назаренко отмечает, что согласно тексту законопроекта от налогов будут освобождены именно такие «верблюды» – иностранцы, которые по документам на таможне задекларировали ввоз авто, а не сами украинцы.

«Нардепы предлагают освободить от уплаты налогов иностранцев вместо того, чтобы отменить НДС, пошлину и акциз при импорте авто для всех украинцев. Народным депутатам нужно просто отменить НДС, пошлину и акциз при импорте авто с заменой на транспортный сбор для всех, а не давать освобождение от налогообложения «верблюдов» – иностранцам- нерезидентам, которые ввезли авто через временный ввоз», – резюмировал он.