До конца 2020 года на украинских дорогах могут запустить ещё одну систему, призванную следить за соблюдением скоростного режима.

Новая технология позволить копам получать информацию о средней скорости, с которой транспортные средства движутся на определённом отрезке дороги. Об этом рассказал глава Госагентства инфраструктурных проектов Украины Кирилл Хомяков. Новинка позволит контролировать скорость транспорта на всей дороге, а не только в местах, охватываемых камерами.

По словам Хомякова, не позднее четвёртого квартала следующего года комплексы автоматической фиксации должны получить функцию фиксации средней скорости передвижения по участку. Кроме того, чиновник сообщил о планах по расширению области охвата системы автофиксации нарушений ПДД в стране, для чего правительство собирается приобрести большое количество дополнительного оборудования.

Также планируется расширение функциональных возможностей системы видеофиксации. В частности, камеры начнут определять такие нарушения, как:

• пересечение двойной сплошной линии разметки;
• движение на запрещающий сигнал светофора;
• езда по полосе для общественного транспорта.

Для воплощения этих планов специалисты Госагентства инфраструктурных проектов вместе с коллегами из правоохранительных органов приводят в соответствие нормативно-правовую базу и подготавливают необходимое ПО.

Известно, что фиксация средней скорости будет осуществляться по такой схеме: в начале и в конце участка дороги размещаются камеры, водитель может притормозить перед ними, однако если на контролируемом отрезке он превышал скорость, то вторая камера определит, что нарушение имело место быть.