В Украине владельцам электрокаров начали выдавать «зеленые номера»

Владельцы электромобилей начали получать в сервисных центрах Министерства внутренних дел специальные «зеленые» номерные знаки. Об этом во вторник, 6 октября, сообщили в Telegram-канале ведомства

«Наконец-то электрокары будут не только экологически безопасными, но и узнаваемыми на наших дорогах», — говорится в сообщении. В МВД подчеркнули, что теперь электрический транспорт сможет парковаться на специально отведенных машиноместах и получит бесперебойный доступ к зарядным станциям.

Кроме того, владельцы смогут пользоваться преимуществами дорожных знаков «Для электромобилей», «Кроме электромобилей», «Станция зарядки электромобилей». Кстати, в министерстве не преминули предупредить, что зеленые надписи на новых номерах распознаются даже черно-белыми камерами автофиксации.

Как сообщалось ранее, в начале 2020 года вступил в силу закон о предоставлении доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей, который должен увеличить популярность электротранспорта в Украине. Водителям обычных транспортных средств теперь запрещено останавливаться на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками и/или дорожной разметкой, на которых разрешена остановка или стоянка только электромобилям.

В случае нарушения закона, водителей будут штрафовать на сумму от 340 до 510 гривен. Инспекторам по парковке предоставляется право в таком случае задержать авто нарушителя, в том числе с помощью эвакуатора