Ежегодно с наступлением холодов на автомобильных форумах поднимается вопрос о том, прогревать или нет перед поездкой двигатель автомобиля. Эксперты сайта «АвтоВзгляд» назвали машины, не требующие прогрева двигателя после его запуска.

Названы автомобили, не требующие прогрева двигателя - today.ua
В частности, в прогреве не нуждаются 1,4 и 1,6 л двигатели Gamma с распределенным впрыском топлива, которыми оснащаются корейские автомобили Kia Rio и Hyundai Solaris.

Эти силовые агрегаты сделаны в Китае так называемым методом «сухой» гильзовки, что повышает их надежность, облегчает ремонт и снижает износ при холодном пуске. Они легко выдержат не один холодный пуск.

Также не нужно прогревать моторы вседорожника Volvo XC90. Шведы всегда заботились о том, чтобы их силовые агрегаты заводились даже в самый суровый мороз.

Эксперты отметили, что если масло качественное, если оно не будет густеть на холоде, то даже при сильном морозе с двигателем ничего не случится.

Что же касается дизелей, то при холодной температуре воздуха лучше всего запускаются моторы бюджетного кроссовера Renault Duster и внедорожника Toyota Land Cruiser 200. Но нужно учесть, что дизеля из-за своей конструкции греются дольше, чем бензиновые моторы.

Если же вы все-таки греете мотор перед поездкой, то делайте это как можно быстрей. Несколько минут – и в путь! Но не рвите с места, ведь это вредно для двигателя.