Стоимость бензина и дизельного топлива на украинских заправках в ближайшем времени может увеличиться примерно на 1 гривну за литр. Об этом рассказал директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

По словам эксперта, импортируемые в Украину нефтепродукты уже прибавили в цене на опте, поэтому в рознице топливо подорожает в ближайшие дни. На некоторых заправках бензин и дизель уже стали дороже на 20-60 копеек за литр, а 19 октября самая крупная сеть АЗС в стране – «Приват» («Авиас», «Укрнафта», «АНП» и др.) – подняла цены на 1 грн/л впервые с конца апреля текущего года. Это лишнее доказательство того, что автомобилистам следует готовиться к неизбежному удорожанию ГСМ.

Что касается автогаза, то его стоимость может увеличиться до 13.5 гривен за литр. Как отметил директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, подорожание данного вида топлива будет постепенным. Причина в том, что за рубежом стартует отопительный сезон, для которого характерно большое потребление газа. На опте цена автогаза уже достигла отметки в 11 грн/л.