Владелец авто с европейскими номерами был остановлен сотрудниками патрульной полиции, которые на месте выписали ему штраф в размере 8500 гривен. Разбирательство по делу происходило в нескольких судебных инстанциях. Автотема публикует подробности.

Копы остановили «евробляхера» на основании п. 10 ч. 1 статьи Закона Украины «О Национальной полиции», который даёт патрульным право останавливать транспортные средства на зарубежной регистрации с целью проверки документов.

В результате проверке выяснилось, что машину ввезли в Украину из Литвы, а зарегистрирована она на одну из литовских фирм. Авто уже долгое время находится в стране, и срок допустимого пребывания истёк (ч. 7 ст. 121 КУоАП), что и стало основанием для штрафа.

Не соглашаясь с применённой к нему санкцией, владелец «евробляхи» решил отстаивать свою позицию в суде. Там он заявил, что копы не вправе применять в отношении него вышеуказанные статьи законодательства. Суд первой инстанции согласился с доводами «евробляхера» и отменил штраф. Однако правоохранители воспользовались правом апелляционного обжалования, и не зря: суд подтвердил правомочность действий полицейских и оставил 8.5-тысячный штраф в силе.