Сотрудников Национальной полиции могут наделить правом на проверку автомобилей с газобаллонным оборудованием. Соответствующее предложение поступило от Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ).

В НАУ считают, что если машины с ГБО будут проверяться полицейскими, то это положительно отразится на безопасности окружающих и сделает водителей таких авто более дисциплинированными.

В теории подобная инициатива способна уменьшить количество опасных транспортных средств на дорогах страны. Речь идёт об автомобилях, монтаж ГБО на которых выполнен несертифицированными установщиками – иначе говоря, в кустарных условиях.

Помимо прочего, НАУ предлагает пометить все машины с ГБО особыми опознавательными знаками, чтобы их легко можно было выделить в транспортном потоке.

Как известно, с начала текущего года в Украине действуют новые правила регистрации автотранспортных средств с ГБО. Отныне установка данного оборудования контролируется специальными центрами. При этом регистрировать такие авто стало значительно дороже, вследствие чего в 2020-ом наблюдается существенное сокращение численности желающих газифицировать свои машины.