В Украине планируются вернуть техосмотр транспортных средств. С такой инициативой выступил Владислав Криклий.

По мнению первого заместителя начальника Главного сервисного центра МВД Украины Юрия Смолянинова техосмотр нужен на 100 процентов.

«Есть транспортные средства, которые по своим техническим характеристикам в принципе не соответствуют нормам. Во многих старых моделях авто не предусмотрены катализаторы. Они не имеют шансов пройти этот обзор. Таких машин около 2,5−3 миллионов. Но всегда можно попробовать найти выход», — отметил Смолянинов.

Нет необходимости в полном ограничении эксплуатации такого транспортного средства. Как минимум стоило бы сделать переходный период, либо ввести ограничения передвижения для таких транспортных средств по определенным участкам дорог, считает Смолянинов.

В свою очередь. председатель общественного союза «Субъекты тестирования транспорта на пригодность к эксплуатации» Игорь Черненко, опасается, что целью законопроекта является не повышение безопасности дорожного движения, а очередная попытка монополизировать эту сферу и увеличить прибыль данных монополистов.

«Возвращение легкового обязательного технического контроля предусмотрено Соглашением об ассоциации с ЕС и это будет способствовать повышению безопасности дорожного движения. Но любую правильную идею можно испортить ужасной реализацией», — сказал он.