Дерево упало на авто. Кто должен компенсировать убытки?

Такое бывает и в Украине. Во время непогоды шторм вырывает деревья, билборды и даже срывает крыши со зданий. Из-за непогоды страдают много людей и автомобилей. Часто может казаться, что получить компенсацию за ущерб из-за непогоды невозможно, но на самом деле это не так. Есть много случаев, когда украинцам удавалось получить деньги за нанесенный ущерб. Например, когда на автомобиль внезапно упало дерево или когда ураган разрушил часть дома – сорвал крышу или повредил стены.

Что надо делать? Куда бежать? Кому кричать?

Прежде всего, надо собрать достаточно доказательств относительно того, когда и при каких обстоятельствах был нанесен ущерб. Самый простой шаг — фиксировать все обстоятельства на фото или видео. На них должно быть видно, где именно произошло событие и что этому предшествовало. Также при падении деревьев или веток, травмировании людей немедленно информируйте Службу спасения, полицию и скорую помощь (если есть пострадавшие) по номерам 101, 102, 103.

Важно помнить, что в случае если дерево упало на автомобиль, который двигался, то это будет квалифицироваться как дорожно-транспортное происшествие (ДТП). Заметьте, что ДТП — это событие, произошедшее во время движения транспортного средства, в результате которого погибли или травмированы люди либо нанесен материальный ущерб, в соответствии с п. 1.12 ст. 1 закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

Заметьте, что если было официальное предупреждение о шторме и припаркованный автомобиль поврежден в результате непогоды, возмещений от органов местного самоуправления не стоит ожидать. В любом случае, событие надо зафиксировать. Если же дерево упало на припаркованный автомобиль, необходимо также вызвать полицию.

Сотрудники полиции составляют протокол и акт осмотра, где указано:

• описание повреждений;
• количество скрытых повреждений;
• фото/видеоподтверждения.

В таком случае сотрудники полиции имеют право составить ряд документов:

• Протокол об административном правонарушении.
• Акт обследования участка улично-дорожной сети.
• Постановление о наложении административного взыскания по делу об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированном не в автоматическом режиме.
• Схему места ДТП.

Протокол составляется в отношении должностного лица, которое отвечает за содержание вышеуказанного зеленого насаждения. После этого протокол направляется в суд, который решает, привлечь ли это лицо к ответственности. По результатам рассмотрения протокола суд выносит постановление. Даже если должностное лицо не будет привлечено к административной ответственности, это не означает, что вы не сможете требовать и получить материальное возмещение. Вы все равно имеете право на получение компенсации, если докажете, что предприятие, которое обязано содержать зеленые насаждения, ненадлежащим образом выполняло свои обязанности.

После телефонного сообщения в полицию нужно уведомить органы местного самоуправления.

Устанавливаем ответственное лицо. Для того чтобы установить того, кто будет отвечать за причиненный вред, нужно выяснить, относится ли упавшее дерево к объекту благоустройства. Если да, то к какому именно и кто за него отвечает.

Для установления ответственного лица, которое будет компенсировать нанесенные падением дерева убытки, нужно установить, на балансе какого предприятия находятся зеленые насаждения (деревья). С этой целью следует написать обращение или запрос в орган местного самоуправления, в котором обязательно указать место расположения дерева (можно приложить фото).