Рынок автомобилей всегда реагирует на количество спроса и предложения. Особенно чувствительны цены на подержанные машины.

Как всегда, подержанные автомобили в Украине пользуются стабильно высоким спросом. Но в странах Евросоюза рынок новых машин всегда демонстрировал уверенные позиции. В последнее время в этом секторе заметно замедление, из-за чего спрос на б/у авто сильно вырос.

Например, в Германии увеличилось количество сделок купли-продажи подержанных автомобилей возрастом от 1 до 6 лет. Рост составил почти 5% на фоне 25-процентного падения рынка новых машин.

При этом в целом немецкая вторичка просела более чем на 4% за счет транспортных средств моложе 1 года и старше 6 лет. Но именно на автомобили в категории 1-6 лет наблюдается повышенный спрос. Во многом это связано с замедлением заключения сделок, ограниченным временем работы дилерских площадок и даже закрытием некоторых точек продажи. Следовательно, повышенный спрос особенно заметен на фоне ограниченного предложения.

В то же время немецкие покупатели в последнее время стремятся тратить меньше денег на приобретение автомобиля, поэтому чаще обращают внимание на вторичный рынок. В этой связи сектор машин возрастом до 6 лет наиболее популярен. Такие транспортные средства все еще довольно молоды и находятся в достойном техническом состоянии, но заметно дешевле новых аналогов.

Это может вызвать рост цен на б/у авто в Украине, которые импортируются из ЕС. Конечно, речь идет не о самых доступных предложениях, ведь украинцев, как правило, интересуют экземпляры постарше и подешевле. Но условный 5-летний автомобиль из Европы многим кажется хорошей альтернативой машинам на отечественной вторичке. Поэтому цены могут измениться и у нас, хотя эксперты прогнозируют стабилизацию немецкого рынка уже к концу 2020 года.