В рамках Столичного автошоу, которое состоится 28 – 29 мая, состоится премьерный показ преемника хорошо известной украинцам модели — Slavuta Nova (Славута Нова). Вместе с тем, никакой официальной информации о новинке Запорожского автомобильного завода не сообщается.

В условиях отсутствия даже предварительных сведений о новинке ЗАЗа экспертам остается лишь выдвигать собственные предположения. Так, ввиду непростой экономической ситуации рассчитывать на «революционный» прорыв и появление совершенно новой машины заведомо не приходится. Наиболее очевидным представляется вариант появления преемника выпускавшейся ранее «Славуты» с использованием нового двигателя и трансмиссии, что улучшит динамические показатели и повысит привлекательность автомобиля в глазах покупателей.

Вместе с тем, знакомые с ситуацией на заводе специалисты утверждают, что линии по выпуску кузовов выпускавшихся до 2011 года «Славут» в настоящее время не просто не функционируют – они полностью демонтированы и вывезены с предприятия. Вероятность продолжения выпуска автомобиля на морально устаревшей платформе по этой причине весьма невысока, и связана со значительными сложностями.

В то же время наиболее перспективным вариантом является симбиоз небезызвестного кузова Chevrolet Aveo T250, который позже выпускался на ЗАЗе под именем ZAZ Vida с силовым агрегатом (двигателем и коробкой передач) украинского производства от Daewoo Sens. На такие мысли наводит банальное сопоставление модельного ряда выпускающихся в Запорожье автомобилей семейств Lanos/Sens и Aveo/Vida.

В первом случае в разное время покупателям предлагались версии, начиная с минимальной, оснащенной 1,3-литровым двигателем и КПП, производившихся в Мелитополе, а далее модельный ряд включал в себя версии 1.4 (GM, 75/94 л.с. совместно с АКПП), 1.5 (Daewoo, 86 л.с), 16-клаппный 1.6 (106 л.с), а также позаимствованный у ZAZ Forza 1.5 на 109 л.с.

В то же время модельный ряд Chevrolet Aveo T250, а позже ZAZ Vida открывали версии с двигателем разработки GM объемом 1.4 литра и мощностью 94 л.с. Предлагались также версии с двигателем 1.5 мощностью 84 л.с. и упомянутый выше «китайский» силовой агрегат, развивающий 109 л.с.

Очевидно, что наиболее востребованная рынком бюджетная модификация – с уже освоенным кузовом T250 и двигателем МеМЗ на 70 л.с. пока не производилась, и может найти своего покупателя в нынешней ситуации.

Фото ЗАЗ Славута НОВА:

ЗАЗ Славута нова (фото) - презентация уже завтра

 

Немногим меньше шансов встретить на Столичном автошоу и другую вариацию. По аналогии с рассмотренным выше примером, речь может идти об установке того же двигателя под капот ZAZ Forza в кузове лифтбек. Шансы рождения такого авто повышаются, если учесть аналогичный тип кузова у прежней «Славуты» и Forza, представленной в версии лифтбек. Продолжая эту мысль, можно ожидать и появления на базе хэтчбека Forza с мелитопольским двигателем преемника модели Таврия Дана.