Ко Дню автомобилиста и дорожника Закарпатский центр легочных заболеваний, расположенный в Ужгороде, восстановил легендарный грузовик прошлых лет – ГАЗ-51.

«Этим мы показали, что можем реанимировать не только людей, но и автомобиль, выпущенный в 1951 году», – рассказывает Василий Скрип, генеральный директор Закарпатского Центра Легочных заболеваний.

– В нашем заведении он уже более 40 лет, однако последние 20 лет не выезжал из гаража. И когда около двух лет назад стал вопрос о его списании и сдачи в металлолом, я посмотрел и понял, что это невозможно сделать. Машина имела аутентичные двигатель и шасси – и мы решили в коллективе нашего автопредприятия отреставрировать ее».

ГАЗ-51 был отреставрирован не за счет бюджета, несмотря на то, что грузовик находится на балансе, а личными средствами автолюбителей. Сегодня машина находится в полностью исправном состоянии и будет задействована для перевозки необходимых грузов.

Как рассказывает Виктор Сернюк, и.о. заведующего автопредприятия Центра легочных заболеваний, самым трудным было начать реставрацию. А потом дело пошло. Одни запчасти пришли с Восточной Украины (например, поворотники), а какая-то часть была куплена на местном автобазаре. В основном запчасти находили через Интернет.

Автомобиль полностью разобрали, потом покрасили. Сделали тормозную систему, которая была фактически уничтожена. Также заменили диск сцепления, из-за которого машина не ездила. Двигатель в оригинале 1951 года, здесь родные катушка зажигания, прерыватель, реле, радиатор и другие детали.