Эксперты The Guardian прогнозируют, что уже к 2024 году электромобили будут стоить столько же, сколько и обычные автомобили с ДВС.

Крупные автопроизводители неохотно переносят производство своих прибыльных моделей двигателей внутреннего сгорания на электромобили из-за дорогих аккумуляторов. Эксперты ожидают, что к 2022 году стоимость аккумуляторов упадет до уровня ниже 100 долларов за кВтч, что является важной вехой

Они заявили, что автопроизводители, которые пытаются удержать продажи ДВС, рискуют остаться позади такими конкурентами, как Tesla и Volkswagen, которые собираются инвестировать 33 млрд евро в продажу электромобилей.

Аналитик предсказал, что в 2020 году в ЕС будет продано миллион электромобилей и гибридных автомобилей из общего рынка в 11 миллионов. А в глобальном масштабе что доля рынка электромобилей к 2025 году достигнет 17%. К 2030 году на электромобили должны приходиться 40% мировых продаж.

Крупнейший производитель автомобилей Великобритании, Jaguar Land Rover, выставляет свой единственный полностью электрический автомобиль Jaguar I-Pace по цене 64 495 фунтов стерлингов даже после того, как были применены гранты правительства Великобритании. Это сопоставимо с аналогом внедорожника на ископаемом топливе, Jaguar F-Pace, стоимость которого составляет 44 845 фунтов стерлингов.