На аукционе Bonhams продали необычный лот. Им стал один из четырех дорожных локомотивов The Lion, построенных британской компанией John Fowler & Co в 1930-х годах. Об этом сообщает издание «АвтоЦентр».

Неизвестный меценат, заплативший за паровой The Lion 1932 года более 900 тысяч фунтов стерлингов (около 1 миллиона евро), передал уникальный локомотив в Saunders Steam Collection.

До Второй мировой войны конкретно этот локомотив приводил в движение аттракционы на ярмарочных площадках по всей Европе, а по завершении карьеры успел сменить трех владельцев. Более 20 лет назад локомобиль отреставрировали, после чего он стал настоящим «шоу-лококаром» способным наглядно демонстрировать историю развития моторной техники.

Транспортное средство выглядит впечатляюще, несмотря на свой солидный возраст, и чем-то напоминает старую музыкальную шкатулку. Кузов окрашен в красный цвет и отделан «золотом». Кроме и без того ярких элементов, привлекающим его делает логотип первого владельца – компании Anderton & Rowlands. Богатым убранством лококар также обязан всевозможным картинам и декоративным элементам, которые делали его неповторимым. Все это позволяло оставаться узнаваемым на многочисленных шоу, где он и использовался.

Несмотря на яркий облик, Lion приводит в движение паровой двигатель мощностью всего 10 л.с. На сегодняшний день эти цифры ничтожно малы, но около 90 лет назад такой отдачи было вполне достаточно.